仲裁网,行书,法规,围巾,奇幻
当前位置:主页 > 文章 > 正文

我没签合同被员工告了,公司和员工没签合同,员工发微信说不来上班了,这样可以扣工资吗?

时间:

这是2个问题,一个是没有签合同是否合理,一个是离职是否扣工资。

不签劳动合同属违法行为,不超过一年部分可以要求双薪,离职请走正常离职程序,不然企业会以离职程序不全无法结算当月

相应工资为由扣发当月部分工资,当然这也是不需要的。其他部分工资被扣分也是不合理的

了解劳资纠纷,社保,公积金相关问题可以关注我,最近有更新相关文章。

不可以,根据《劳动法》第五十条之规定,″工资应当以货币形式当月支付给劳动者本人,不得克扣和拖欠劳动者的工资。″对劳动者已付出的劳动,用人单位应支付工资。否则,用人单位应承担克扣工资的法律后果。